Материально-техническое обеспечение образовательной организации

материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса (скачать)

Учебных кабинетов в МБДОУ № 25 нет

Объекты для проведения практических занятий

Объектами для проведения учебных практических занятий являются групповые помещения, оборудованиые в соответствии с СанПиН и ФГОС ДО

Библиотеки в МБДОУ № 25 нет

Объектов спорта в МБДОУ № 25 нет

Средства обучения и воспитания (скачать)

Условия питания обучающихся

В МБДОУ  организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

Информация о создании условий для охраны здоровья обучающихся МБДОУ № 25

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ, вся работа строится на принципах охраны жизни и здоровья детей в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. Большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учетом индивидуальных особенностей детей, путем оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведении закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребенка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. Хочу такой сайт

Оздоровительная деятельность в ДОУ проводится на основе нормативно - правовых документов: - ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». - Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», утверждѐнными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 В ДОУ разработан и используется мониторинг состояния здоровья воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье. Для всех возрастных групп разработан режим дня с учѐтом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тѐплый и холодный период года).

Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОУ специальный адаптационный режим. Изучение состояния физического здоровья детей осуществляется медицинской сестрой.В группах имеются спортивные уголки, достаточное количество разнообразного спортивно-игрового оборудования. В реализации физкультурных занятий воспитатели осуществляют индивидуальный подход к каждому воспитаннику, следят за самочувствием, стремятся пробудить у детей интерес к занятиям, используют игровые образы.

В МБДОУ составлен «Режим двигательной активности детей», который включает в себя: - утреннюю гимнастику в зале и на улице; -физкультурные занятия в помещении и на свежем воздухе; -гимнастику после сна; - подвижные игры; - спортивные игры; - спортивные упражнения на прогулке; - физкультурные упражнения на прогулке; - музыкальные занятия (часть занятия); - двигательные игры под музыку; - спортивные праздники, развлечения; - «Дни здоровья»; - «Недели здоровья»; - самостоятельную двигательную активность. Всю оздоровительную работу с детьми в ДОУ проводят воспитатели под контролем и по рекомендациям медицинской сестры. С целью просветительской работы, методической поддержки педагогов ДОУ в дошкольном учреждении имеется информационно-наглядный материал, научно-методическая литература, периодические издания, картотеки (подвижные игры, хороводные игры, пальчиковая гимнастика, комплексы утренней гимнастики и др.)

Для выполнения требований к организации образовательного процесса в основную образовательную программу МБДОУ включена образовательная область «Физическое развитие». Организация образовательной деятельности осуществляется в соответствии с учебным планом, в котором четко прописаны объем недельной образовательной нагрузки, продолжительность непосредственно образовательной деятельности и продолжительность каникул, время, отведенное на самостоятельную деятельность и на отдых. При организации образовательного процесса учитываются индивидуальные особенности и здоровье каждого ребенка.

В ДОУ создан психологически комфортный микроклимат: педагогами обеспечивается положительная эмоциональная мотивация воспитанников во всех видах детской деятельности; личностно ориентированный стиль взаимодействия педагогов, специалистов с детьми на основе сотрудничества, уважения личности ребенка; созданы уголки уединения. Требования к организации физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работе направлены на организацию физкультурно оздоровительной работы с обучающимися всех групп. НОД по образовательным направлениям «Физическая культура», проводится на основе образовательной программы ДОУ. В образовательном процессе используются комплексы упражнений для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения гиподинамии: физкультминутки, динамические паузы, релаксация, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика

Сведения о доступе к информационным системам и информационно (скачать)

Электронные образовательные ресурсы (скачать)